Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сотрудники ОНДПР Корткеросского района вручили диплом I степени двум учащимся 6 класса объединения «Юный краевед-корреспондент» МОО "Районный центр дополнительного образования" с. Корткерос. 

МЧС

2PtLPxWRWds.jpg

Итоги IX-й районной учебно-исследовательской конференции «Я - исследователь, я открываю мир».

25 октября 2019 года в целях выявления одаренных детей, формирования научного мировоззрения, популяризации исследовательской деятельности как одного из способов познания окружающего мира прошла IX-ая районная учебно-исследовательская конференция «Я исследователь, я открываю мир».

В конференцию приняли участие 17 учащихся и их руководители из 7 образовательных организаций района (МОУ «СОШ» с.Керес, МОУ «СОШ» с.Подъельск, МОУ «СОШ» с.Корткерос, МДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» с. Корткерос, МДОУ «Детский сад № 5» с. Корткерос, МДОУ «Детский сад №1 с. Корткерос», МОО «РЦДО» с.Корткерос).

DSC05438.jpg

 Приложение 1

 

 

 

Митюшов

Поздравляем Митюшова В. Н. и его команду  с третьим местом в XIX Республиканских соревнованиях "Школы безопасности"! 

DSC05338.jpg

       К Дню туризма, педагоги дополнительного образования МОО «РЦДО»  с.Корткерос организовали и провели туристско- экологическую экскурсию  «Сентябрьская кругосветка» по маршруту с.Пезмег – п.Приозерный – п.  Аджером – с.Пезмег. В экскурсии приняли участие 28 человек из пяти  населенных пунктов Корткеросского района.

 

    Друзья, напоминаем, батарейки и аккумуляторы нельзя выбрасывать в мусорное ведро❗

    Какой вред приносит батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро или на улицу.

 В лесной зоне это место произрастания двух деревьев, дом для двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Klassnyj — копия.jpg

30 августа 2019 г. состоится VI Общероссийское родительское собрание с участием министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой.

Собрание пройдёт в формате живого диалога министра с родителями школьников посредством видеоконференции с прямыми включениями из 9 регионов страны.

На этот раз одной из площадок подключения станет г. Сыктывкар, представляющий Северо-западный регион страны, представители родительской общественности республики смогут задать вопрос министру О.Ю. Васильевой в режиме прямого включения.

Задать интересующий вопрос министру можно на сайте http://edu.gov.ru/opc-view и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях.

 

Ежегодный экологический слет проходил в живописном месте старинного села Пезмег Корткеросского района, на туристической базе МОО «Районного центра дополнительного образования» с.. Корткерос.

экослет 2019 3

Районный экологический слет ежегодно проводится Управлением образования МР «Корткеросский». Непосредственную организацию и проведение конференции осуществляет МОО «Районный центр дополнительного образования» с.Корткерос.

Основной смысл донного мероприятия - помочь учащимся лучше узнать свой край, понять особенности его природы, принять участи в созидательной деятельности, развить собственные способности. В работе Слёта приняли участие 30 учащихся из 5 образовательных организаций ( МОУ «СОШ» с. Корткерос, МОУ «СОШ» п. Аджером, МОУ «СОШ» с. Подъельск, МОУ «СОШ» п. Приозерный, МОУ «СОШ» п. Усть-Лэкчим).

            Согласно программе Слёта проведены соревнования участников в четырёх номинациях: «Юный гидробиолог», «Юный ботаник», «Юный почвовед», «Юный зоолог», «Юный робинзон», «Знатоки природы родного края». В рамках Слета юные экологи приняли активное участие в интеллектуальной экологической игре, прошли учебу по раздельному сбору мусора.

экослет 2019 4

            Решением жюри определены победители и призёры Слёта в индивидуальном и командном первенствах;

1.1. В командном первенстве:

- Дипломом I степени – команду МОУ «СОШ» с.Подъельск

- Дипломом II степени – команду МОУ «СОШ» п. Приозерный

- Дипломом III степени – команду МОУ «СОШ» с.Корткерос.

1.2. В личном первенстве:

1.2.1. В номинации «Гидробиологи»

         - Дипломом I степени – – Голышева Владислава, учащегося МОУ «СОШ» с. Корткерос (Руководитель - Старцева Вера Ивановна);

         - Дипломом II степени – Колесникову Светлану, учащуюся МОУ «СОШ» п. Усть- Лэкчим (Руководитель - Лобанов Александр Владимирович);

       - Дипломом III степени - Чебан Георгия, учащегося МОУ «СОШ» с. Подъельск (Руководитель - Моторина Ева Ивановна).

            1.2.2. В номинации «Юные ботаники»

            - Дипломом I степени – Федосееву Светлану, учащуюся МОУ «СОШ» п.Приозерный (Руководитель - Поломошнова Светлана Викторовна );

         - Дипломом II степени – Коюшева Кирилла, учащуюся МОУ «СОШ» с. Корткерос (Руководитель - Микушева Анастасия Николаевна);

       - Дипломом III степени - Волкову Дарью, учащуюся МОУ «СОШ» с. Подъельск (Руководитель - Моторина Ева Ивановна);

            1.2.3. В номинации «Юные почвоведы»

            - Дипломом I степени – Каракчиеву Диану, учащуюся МОУ «СОШ» с. Подъельск (Руководитель - Моторина Ева Ивановна).

         - Дипломом II степени – Каракчиеву Анжелу, учащуюся МОУ «СОШ» п. Приозерный (Руководитель - Мишарина Ирина Юрьевна);

       - Дипломом III степени - Кирушеву Василису, учащуюся МОУ «СОШ» с. Корткерос (Руководитель - Рябинина Елена Владимировна);

            1.2.4. В номинации «Юные зоологи»

            - Дипломом I степени – Зюзеву Алину, учащуюся МОУ «СОШ» с. Подъельск (Руководитель - Моторина Ева Ивановна););

         - Дипломом II степени – Балашову Лидию, учащуюся МОУ «СОШ» с. Приозерный (Руководитель – Поломошнова Светлана Викторовна);

       - Дипломом III степени – Макарова Ярослава, учащегося МОУ «СОШ» п.Аджером

(Руководитель – Киселева Нина Ивановна)

         1.2.5. В номинации «Юные робинзоны»

         -Дипломом I степени – Ветошкину Ксению, учащуюся МОУ «СОШ» с. Подъельск (Руководитель - Моторина Ева Ивановна);

         - Дипломом II степени – Кутькина Сергея, учащуюся МОУ «СОШ» с. Приозерный (Руководитель – Каракчиева Дарья Владимировна);

       - Дипломом III степени – Эргардт Вадима, учащегося МОУ «СОШ» с.Корткерос

(Руководитель – Старцева Вера Ивановна)

 

         1.2.6. В номинации «Знатоки природы родного края»

         -Дипломом I степени – Толстенову Ирину, учащуюся МОУ «СОШ» п.Усть-Локчим (Руководитель – Лобанов Александр Владимирович);

         - Дипломом II степени – Ярцева Михаила, учащуюся МОУ «СОШ» с. Приозерный (Руководитель – Лобанов Александр Владимирович);

       - Дипломом III степени – Стриканова Валерия, учащегося МОУ «СОШ» с.Корткерос

(Руководитель – Круглов Николай Андреевич)

  1. Объявить благодарность руководителям за подготовку победителей и призёров 14 районного экологического слёта:

            - Лобанову Александру Владимировичу, учителю биологии МОУ «СОШ»п. Усть-Лэкчим

           - Круглову Николаю Андреевичу, учителю географии МОУ «СОШ» с. Корткерос;

- Старцевой Вере Ивановне, учителю биологии МОУ «СОШ» с. Корткерос;

- Микушевой Анастасии Николаевне, учителю биологии МОУ «СОШ» с. Корткерос;

- Рябининой Елене Владимировне, учителю географии МОУ «СОШ» с.Корткерос;

- Моториной Еве Ивановне, учителю географии МОУ «СОШ» с. Подъельск;

- Поломошновой Светлане Викторовне, учителю биологии и химии МОУ «СОШ» п. Приозерный;

- Киселевой Нине Ивановне,учителю биологии МОУ «СОШ» п.Аджером;

- Каракчиевой Дарье Владимировне, учителю ОБЖ МОУ «СОШ» п. Приозерный.

  1. Объявить благодарность членам жюри:

- Коюшеву Станиславу Николаевичу;

- Моториной Арине Евгеньевне;

- Кирушеву Константину Марковичу;

- Борискиной Тамаре Александровне;

- Поломошновой Светлане Викторовне;

- Моториной Еве Ивановне;

- Микушевой Анастасии Николаевне.

  1. Объявить благодарность за активное участие в организации проведения Слёта:

- Казаковой Людмиле Александровне;

- Валейской Елене Яковлевне.

Экослет 1

Благодарим всех организаторов за проделанную работу, педагогов за большой вклад в развитие детей и победителям желаем успехов в участии республиканском экологическом слете.

 

DSC 008416-17 мая на территории базы отдыха "Парма", в местечке Коччойяг прошел Второй республиканский лесной обучающий форум школьных лесничеств. Организаторами форума выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Коми республиканская общественная организация "Общество лесоводов". В этом году в форуме приняли участие 24 школьных лесничества.

Наш район на форуме представляло четыре школьных лесничества: «Юные Друзья Природы» (МОУ «СОШ» с.Корткерос), «Охотники за браконьерами» (МОУ «СОШ» п.Приозерный), «ЮнЛесКом» (Сторожевская СОШ) и «Кедр» (МОО «РЦДО» с.Корткерос).

Программа форума была очень насыщенной. Школьники поучаствовали в обучающих тренингах, творческих мастер-классах, узнали, какие учебные заведения готовят специалистов лесного хозяйства и познакомились с работой лесных предприятий.

Руководители школьных лесничеств во время работы форума также посетили обучающий семинар, проанализировали работу лесничеств, обменялись опытом и поговорили об организации проектной деятельности в школьных лесничествах.

Для участия в форуме командам были даны домашние задания: подготовка презентации, повествующей о деятельности лесничества, и изготовление наряда для участия в дефиле "Люди леса". Помимо демонстрации домашних заданий, молодые лесничие показали свои знания на конкурсе «Лесной эко-квиз».

Итоги форума школьных лесничеств подвел министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Викторович Полшведкин. Он поблагодарил участников форума за участие и любовь к лесу, а также выразил надежду, что в последующем, школьники свяжут свою профессию с защитой леса. Также он вручил благодарственное письмо за 3 место в «Лесном эко-квизе» школьному лесничеству «Кедр» Районного центра дополнительного образования, функционирующего на базе МОУ «СОШ» п.Усть-Лэкчим (руководитель – Александр Владимирович Лобанов).

На закрытии форума были подведены итоги конкурса «Детки новогодней ёлки». Поделки на него учащиеся школьных лесничеств делали из главных новогодних елей городов и районов. В итоге самой красивой и оригинальной поделкой признан ёжик, сделанный учащимися Пезмогского школьного лесничества «Охотники за браконьерами» (руководитель – Илья Владимирович Даньщиков). Также были подведены итоги Республиканского конкурса символики движения школьных лесничеств Республики Коми. В номинации "Эмблема" победителем стала ученица МОУ «СОШ» п.Усть-Лэкчим – Изъюрова Дарья (руководитель – Александр Владимирович Лобанов). Теперь ее эмблема является официальным символом школьных лесничеств Республики Коми. Диплом второй степени получили учащиеся школьного лесничества «Юные Друзья Природы» (руководители - Елена Владимировна Шавандина и Михаил Борисович Ковалев). Также в номинации «Девиз» победу одержали ребята из школьного лесничества «Юные Друзья Природы». Их девиз отныне будут скандировать все юные лесничие нашей республики.VpkXC s1WsM

С форума ребята и их руководители увезли с собой большой багаж знаний, море положительных эмоций, а также радость от новых знакомств!Эмблема Изъюрова